Kontakt

IG Metall Bezirksleitung NRW

Wolfgang Nettelstroth
0211 / 45484 – 127
wolfgang.nettelstroth@igmetall.de

Petra Beil
0211 / 45484 –147
petra.beil@igmetall.de

Achim Gehrke
0211 / 45484 – 152
achim.gehrke@igmetall.de

Inge Blume
0211/45484 – 148
Inge.Blume@igmetall.de


SUSTAIN CONSULT GmbH

Inger Korflür
0231 / 981 295 – 16
korfluer@sustain-consult.de

Birgit Timmer
0231 / 981 295 – 12
timmer@sustain-consult.de

 

TBS NRW
Viktor Steinberger
0211 / 17 93 10 – 13
viktor.steinberger@tbs-nrw.de

 




 • Handlungshilfe "Produktionssysteme mit Alternativen"
 • Präsentation "Burn out – früh löschen"
 • Betriebsräte Beteiligungscheck - Gemeinsam mehr erreichen
 • Handlungshilfe "Finanzinvestoren entzaubern"
 • Unternehmensberatung von KMU aus gewerkschaftlicher Sicht
 • Erfahrungsaustausch in der Schalterindustrie
 • Standards einer "besser - Beratung"


"Wir wollen beweisen, dass wir besser sein können, wenn man uns lässt."
Andreas Wendland, Flender AG

"Ein Stopp-Signal des Betriebsrates ist die Basis für unseren heutigen Erfolg. Wir haben nach anderen Lösungen gesucht als Arbeitszeitverlängerungen"
Werner Scherer, Deutz AG in Köln

"Für uns sind zwei Dinge entscheidend gewesen: Als Bergbauzulieferer auch auf neue Märkte zu kommen und einen permanenten Verbesserungsprozess in Gang zu halten"
Heinrich Denniger, Eickhoff Bochum


Mit finanzieller Unterstützung durch den Europäischen Sozialfond und das Land Nordrhein-Westfalen